Le Tournoi des Candidats 2024 Classement

Rédigé par Mickaël Cailleau

Note des lecteurs :

0,0
0,0 étoiles sur 5 (selon 0 avis)

Il aura finalement fallu attendre la dernière ronde dans le tournoi des candidats 2024 open pour connaître le vainqueur qui n’est autre que Gukesh D.

Dans le tournoi des candidates 2024, la victoire de Tan Zhongyi était déjà presque acquise depuis la ronde 13.

Retrouvez les résultats de chaque ronde et le classement final dans la suite de cet article.

Tournoi des candidats 2024 Classement

NOM DES JOUEURSRonde 8Ronde 9Ronde 10Ronde 11Ronde 12Ronde 13Ronde 14Points
Gukesh D10,50,50,5110,59
Nepomniachtchi, Ian0,50,50,510,50,50,58,5
Nakamura, Hikaru101110,50,58,5
Caruana Fabiano00,510,5110,58,5
Praggnanandhaa R0,50,50,500,5017
Vidit, Santosh Gujrathi010,5000,50,56
Firouzja, Alireza0,50,501000,55
Abasov, Nijat0,50,50000,503,5
NOM DES JOUEURSRonde 1Ronde 2Ronde 3Ronde 4Ronde 5Ronde 6Ronde 7
Gukesh D0,510,50,510,50
Nepomniachtchi, Ian0,510,510,50,50,5
Nakamura, Hikaru0,500,50,510,50,5
Caruana Fabiano0,510,50,50,50,50,5
Praggnanandhaa R0,5010,50,510,5
Vidit, Santosh Gujrathi0,51000,510,5
Firouzja, Alireza0,500,50,5001
Abasov, Nijat0,500,50,5000,5

Tournoi des candidates 2024 Classement final

NOM DES JOUEURSRonde 8Ronde 9Ronde 10Ronde 11Ronde 12Ronde 13Ronde 14Points
Tan Zhongyi010,510,50,50,59
Lei Tingjie10,510,50,5007,5
Vaishali R00111117,5
Koneru Humpy10,50,510,50,517,5
Aleksandra Goryachkina0,50,5000,50,50,57
Kateryna Lagno0,50,50,500,50,506,5
Anna Muzychuk0,50,50,50,500,50,55,5
Nurgyul Salimova0,50,5000,50,50,55,5
NOM DES JOUEURSRonde 1Ronde 2Ronde 3Ronde 4Ronde 5Ronde 6Ronde 7
Tan Zhongyi110,50,50,510,5
Lei Tingjie00,50,50,50,511
Vaishali R0,5010,50,500
Koneru Humpy0,50,50,500,500,5
Aleksandra Goryachkina0,510,50,50,510,5
Kateryna Lagno0,50,50,50,50,510,5
Anna Muzychuk0,500,50,50,500,5
Nurgyul Salimova0,50,5010,500,5

Que pensez-vous du résultat final du tournoi des candidats 2024 ?

Les personnes qui ont lu cette article ont aussi lu :  La tactique aux échecs pour les enfants de Murray Chandler

{"email":"Email address invalid","url":"Website address invalid","required":"Required field missing"}

Articles Récents

>