Grand Chess Tour : Superbet Rapid & Blitz 2024 Jour 1

Rédigé par Mickaël Cailleau

Note des lecteurs :

0,0
0,0 étoiles sur 5 (selon 0 avis)

Le Superbet Rapid & Blitz 2024 Jour 1 vient de commencer et on a déjà quelques petites surprises.

En effet, le vainqueur du tournoi des candidats (Gukesh D) à du mal à rentrer dans son tournoi, perdant deux de ses premières parties et faisant nul à la troisième.

On notera aussi que Kirill Shevchenko, le moins bien classé au classement avec un elo de 2622 a parfaitement réussi cette première journée en gagnant ses trois parties.


Sommaire
No headings found

Classement après la première journée

Pour cette première journée du Superbet Rapid & Blitz 2024, Kirill Shevchenko prend seul la tête avec 6 points, gagnant toutes ses parties. Gukesh Dommaraju a mal commencé son tournoi en perdant les deux premières parties et en faisant nul à la troisième contre Anish Giri.

JoueurElo*Pts12345678910
Kirill Shevchenko26226222
Magnus Carlsen28284121
Nodirbek Abdusattorov27334220
Vincent Keymer27333120
Praggnanandhaa Rameshbabu27043102
Arjun Erigaisi26713111
Anish Giri26872011
Wei Yi27582101
Jan-Krzystof Duda27482101
Gukesh Dommaraju26491001

*https://ratings.fide.com

Superbet Rapid & Blitz 2024 Ronde 1

JoueurEloRésultatJoueurElo
Nodirbek Abdusattorov27331-0Anish Giri2687
Gukesh Dommaraju26490-1Kirill Shevchenko2622
Praggnanandhaa Rameshbabu27040,5-0,5Jan-Krzystof Duda2748
Vincent Keymer26470,5-0,5Wei Yi2758
Magnus Carlsen28280,5-0,5Arjun Erigaisi2671

Nodirbek Abdusattorov vs Anish Giri

Ouverture : Four Knights Game

Les personnes qui ont lu cette article ont aussi lu :  Grand Chess Tour 2024 : Le guide complet

Un joli sacrifice du Cavalier au 40e coup qui à permis a Nodirbek de remporter la victoire sur Anish Giri.

Gukesh Dommaraju vs Kirill Shevchenko

Ouverture : Slav Defense: Modern, Alapin Variation, Czech, Bled Attack

Énorme gaffe de Gukesh au 34e coup qui offrit sa Dame à son adversaire.

Praggnanandhaa Rameshbabu vs Jan-Krzystof Duda

Ouverture : Giuoco Piano Game

Vincent Keymer vs Wei Yi

Ouverture : Queen’s Gambit Declined: Ragozin Defense

Magnus Carlsen vs Arjun Erigaisi

Ouverture : French Defense: Exchange Variation

Superbet Rapid & Blitz 2024 Ronde 2

JoueurEloRésultatJoueurElo
Wei Yi27580-1Magnus Carlsen2828
Jan-Krzystof Duda27480-1Vincent Keymer2647
Nodirbek Abdusattorov27331-0Gukesh Dommaraju2649
Anish Giri26870,5-0,5Arjun Erigaisi2671
Kirill Shevchenko26221-0Praggnanandhaa Rameshbabu2704

Wei Yi vs Magnus Carlsen

Ouverture : Sicilian Defense: Nyezhmetdinov-Rossolimo, Fianchetto Variation

Jan-Krzystof Duda vs Vincent Keymer

Ouverture : Ruy López Opening: Morphy Defense, Closed, Martinez Variation

Nodirbek Abdusattorov vs Gukesh Dommaraju

Ouverture : Bishop’s Opening: Berlin, Spielmann Attack

Anish Giri vs Arjun Erigaisi

Ouverture : Nimzo-Indian Defense: Normal Line

Kirill Shevchenko vs Praggnanandhaa Rameshbabu

Ouverture : Bogo-Indian Defense: Grünfeld Variation

Les personnes qui ont lu cette article ont aussi lu :  Le Tournoi des Candidats 2024 Ronde 8

Superbet Rapid & Blitz Pologne Ronde 3

JoueurEloRésultatJoueurElo
Praggnanandhaa Rameshbabu27041-0Nodirbek Abdusattorov2733
Gukesh Dommaraju26490,5-0,5Anish Giri2687
Magnus Carlsen28280,5-0,5Jan-Krzystof Duda2748
Vincent Keymer26470-1Kirill Shevchenko2622
Arjun Erigaisi26710,5-0,5Wei Yi2758

Praggnanandhaa Rameshbabu vs Nodirbek Abdusattorov

Gukesh Dommaraju vs Anish Giri

Magnus Carlsen vs Jan-Krzystof Duda

Vincent Keymer vs Kirill Shevchenko

Arjun Erigaisi vs Wei Yi

Qu’avez-vous pensez de cette première journée du Superbet Rapid & Blitz 2024 Jour 1 ?

Retrouver les résultats et le classement du Superbet Rapid & Blitz 2024 jour 2 en cliquant ici.

Source des parties : Chess.com

{"email":"Email address invalid","url":"Website address invalid","required":"Required field missing"}

Articles Récents

>