Grand Chess Tour : Superbet Rapid & Blitz 2024 Jour 3

Rédigé par Mickaël Cailleau

Note des lecteurs :

0,0
0,0 étoiles sur 5 (selon 0 avis)

Retrouver les résultats et le classement du Superbet Rapid & Blitz 2024 Jour 3.

La dernière journée de la section Rapid du Superbet Rapid & Blitz 2024, vient de se terminer et c’est le Chinois Wei Yi qui finit premier avec 13 points devançant d’un point Magnus Carlsen. On notera que Wei Yi a fait 5 victoires d’affilées ce qui est une très grande performance.


Sommaire
No headings found

Classement après la troisième journée

JoueurElo*Pts123456789
Wei Yi275813101222221
Magnus Carlsen282812121121121
Praggnanandhaa Rameshbabu270410102022111
Kirill Shevchenko26229222100101
Jan-Krzystof Duda27489101201112
Arjun Erigaisi26718111021110
Nodirbek Abdusattorov27338220101011
Gukesh Dommaraju26497001221100
Vincent Keymer27337120100102
Anish Giri26874011001121

*https://ratings.fide.com

Superbet Rapid & Blitz 2024 Ronde 7

JoueurEloRésultatJoueurElo
Arjun Erigaisi26710,5-0,5Gukesh Dommaraju2649
Magnus Carlsen28280,5-0,5Praggnanandhaa Rameshbabu2704
Wei Yi27581-0Nodirbek Abdusattorov2733
Jan-Krzysztof Duda27480,5-0,5Kirill Shevchenko2622
Vincent Keymer26470,5-0,5Anish Giri2687

Arjun Erigaisi vs Gukesh Dommaraju

Ouverture : King’s Indian Attack

Magnus Carlsen vs Praggnanandhaa Rameshbabu

Ouverture : Queen’s Gambit Declined: Harrwitz, Main Line

Wei Yi vs Nodirbek Abdusattorov

Ouverture : English Opening: Neo-Catalan Defense

Les personnes qui ont lu cette article ont aussi lu :  Échecs au Roi V1.1

Jan-Krzysztof Duda vs Kirill Shevchenko

Ouverture : Réti Opening: King’s Indian Attack

Vincent Keymer vs Anish Giri

Ouverture : Queen’s Gambit Declined: Catalan Opening

Superbet Rapid & Blitz 2024 Ronde 8

JoueurEloRésultatJoueurElo
Anish Giri26871-0Kirill Shevchenko2622
Nodirbek Abdusattorov27330,5-0,5Jan-Krzysztof Duda2748
Gukesh Dommaraju26490-1Wei Yi2758
Praggnanandhaa Rameshbabu27040,5-0,5Arjun Erigaisi2671
Vincent Keymer26470-1Magnus Carlsen2828

Anish Giri vs Kirill Shevchenko

Ouverture : Slav Defense

Nodirbek Abdusattorov vs Jan-Krzysztof Duda

Ouverture : English Opening: Neo-Catalan Defense Declined

Gukesh Dommaraju vs Wei Yi

Ouverture : Alapin Sicilian Defense

Praggnanandhaa Rameshbabu vs Arjun Erigaisi

Ouverture : Caro-Kann Defense

Vincent Keymer vs Magnus Carlsen

Ouverture : English Opening: Anglo-Indian, King’s Knight

Superbet Rapid & Blitz Pologne Ronde 9

JoueurEloRésultatJoueurElo
Kirill Shevchenko26220,5-0,5Nodirbek Abdusattorov2733
Wei Yi27580,5-0,5Praggnanandhaa Rameshbabu2704
Arjun Erigaisi26710-1Vincent Keymer2647
Magnus Carlsen28280,5-0,5Anish Giri2687
Jan-Krzysztof Duda27481-0Gukesh Dommaraju2649

Kirill Shevchenko vs Nodirbek Abdusattorov

Ouverture : Philidor Defense: Exchange Variation

Les personnes qui ont lu cette article ont aussi lu :  Grand Chess Tour : Superbet Rapid & Blitz 2024 jour 5

Wei Yi vs Praggnanandhaa Rameshbabu

Ouverture : English Opening: Agincourt Defense

Arjun Erigaisi vs Vincent Keymer

Ouverture : Bishop’s Opening: Berlin Defense

Magnus Carlsen vs Anish Giri

Ouverture : Giuoco Piano Game

Jan-Krzysztof Duda vs Gukesh Dommaraju

Ouverture : Neo-Grünfeld Defense: Classical, Original, Ultra-Delayed Exchange Variation

La section Rapid étant finit, place maintenant à la section Blitz.

Qu’avez-vous pensez de cette première journée du Superbet Rapid & Blitz 2024 Jour 3 ?

Source des parties : Lichess

{"email":"Email address invalid","url":"Website address invalid","required":"Required field missing"}

Articles Récents

>